Что делать, если простатит сопровождается другими системными заболеваниями

Нередко мужчины, столкнувшиеся с угрозой простатита, приходят в растерянность, если параллельно им приходится проходить терапию другого заболевания. К примеру, уролог, назначающий лечение простатита, рекомендует физическую активность, а кардиолог, лечащий гипертонию, наоборот советует вести размеренный образ жизни.

Как лечить воспаление предстательной железы и как принять правильное решение при таких взаимоисключающих рекомендациях?

1. При посещении уролога обязательно проинформируйте его о том, что вы состоите на учете у врача другого профиля или на данный момент проходите лечение какого-либо заболевания. Особенно это касается мужчин, обращающихся не в поликлинику по месту прописки, а в специализированные центры лечения простатита, где не всегда требуется предъявлять амбулаторную карту. Также сообщите кардиологу (эндокринологу, гастроэнтерологу и пр.) о лечении простатита. И если, например, гастроэнтеролог назначил вам курс антибактериальной терапии, то, зная о назначениях уролога, он заменит «свой» антибиотик, действующий преимущественно на ЖКТ, на препарат широкого спектра действия, который также воздействует на мочеполовую систему. Это избавит ваш организм от излишней лекарственной нагрузки и, соответственно, предотвратит развитие «двойных» побочных эффектов. Лекарство от аденомы или простатита может стать достаточной мерой для лечения, не перегружая организм.

2. Рекомендации, касающиеся образа жизни, также нужно согласовывать как с урологом, так и с другим врачом, который контролирует лечение какого-либо заболевания. Существует множество вариантов оздоровительных методик, которые эффективны при простатите, но могут оказывать неблагоприятное влияние на течение другого недуга. Когда ваши лечащие врачи владеют полной информацией, они – каждый со своей стороны – смогут изменить рекомендации таким образом, чтобы эффект от них был максимальным, а возможные побочные явления сведены к нулю. К примеру, когда уролог осведомлен о том, что вы проходите курс лечения гипертонии, при которой нежелательны какие-либо физические нагрузки, вместо лечебной физкультуры, улучшающей кровообращение в малом тазу, он назначит вам курс физиотерапии с аналогичным эффектом.

3. При простатите, сопровождающимся каким-либо системным заболеванием, следует более внимательно относиться к режиму питания. Если врач не дал вам отдельных рекомендаций по этому вопросу, лучше всего придерживаться следующих правил:

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите

Стоит ли доверять народным целителям? Стоит ли доверять народным целителям? Для врача-уролога не редкость, когда к нему обращаются пациенты, имеющие признаки простатита в крайне запущенной форме. Казалось бы, такая ситуация должна выглядеть странно: простатит – не то заболевание, симптомы которого можно долго терпеть, не обращаясь за помощью. Асаны, помогающие избавиться от боли Асаны, помогающие избавиться от боли Как вылечить простатит, который отягощен возрастными изменениями или сопутствующими заболеваниями? Только с помощью комплексного подхода. Среди вспомогательных методов лечения не последнее место занимает лечебная физкультура. Простатит и неблагоприятные факторы, от которых нельзя избавиться Простатит и неблагоприятные факторы, от которых нельзя избавиться Простатит, еще столетие назад считавшийся возрастным заболеванием, в наши дни очень «помолодел». Это связано с множеством факторов – ухудшением экологии, всеобщей глобализацией, благодаря которой инфекционные заболевания получили свободу перемещения, и пр.