Причины обострения простатита

Острое воспаление предстательной железы часто переходит в хроническую форму, особенно в том случае, когда симптомы стерты и мужчина оставляет их без внимания. Тянущие боли в паху, нарушения мочеиспускания и эрекции – все эти и многие другие неприятные проявления болезни могут вернуться в любой момент. По статистике, рецидивы хронического простатита бывают у каждого второго мужчины, столкнувшего с воспалением предстательной железы. Спровоцировать обострение заболевания могут следующие факторы.

Переохлаждение. Простатит, как и многие другие хронические болезни, чаще всего обостряется осенью и весной. Это связано с тем, что в переходный сезон повышается риск переохладиться, попасть под дождь и промочить ноги. Низкая температура воздуха, повышенная влажность, частые перемены погоды – все это не способствует поддержанию локального иммунитета органов малого таза.

Пренебрежение интимной гигиеной. Обострение простатита в большинстве случаев вызвано попаданием в предстательную железу болезнетворных микроорганизмов. Запустить воспалительной процесс могут половые инфекции, синегнойный стафилококк, кишечная палочка. Риск заражения микробами повышается в том случае, если вы часто меняете партнеров, не используете при интимной близости презерватив, не соблюдаете правила личной гигиены.

Застой крови в малом тазу. К обострению хронического простатита может привести любой фактор, способствующий нарушению микроциркуляции крови и лимфы в области малого таза. Чаще всего рецидив болезни вызывает длительное половое воздержание или злоупотребление прерванными половыми актами, при которых отсутствует семяизвержение. Еще одной причиной обострения может стать сидячая работа и малоподвижный образ жизни в целом.

Злоупотребление спиртным. Рецидив хронического простатита может быть вызван раздражением протоков предстательной железы и мочевыводящих путей алкоголем. Заболевание провоцирует частое (несколько раз в месяц) употребление спиртных напитков. Даже по праздникам мужчинам, которые страдают хроническим простатитом, не рекомендуется выпивать больше 1 бокала вина или 100 г крепких напитков. Злоупотребление алкоголем может также привести к доброкачественной гиперплазии предстательной железы и, как следствие, к необходимости применять те или иные средства лечения аденомы.

Нервное перенапряжение. Обострение простатита может быть вызвано хроническим стрессом. Длительное нервное перенапряжение ведет к снижению естественной защиты организма от вирусов и бактерий. Ослабленный иммунитет повышает риск развития воспаления в предстательной железе.

Профилактика обострений простатита

Лечение симптомов простатита, как и причины вызвавшей болезнь, может затянуться на несколько месяцев. Именно поэтому так важно следить за состоянием своего мужского здоровья и принимать меры по профилактике обострений. Для этого необходимо исключить факторы, способные вызвать рецидив. Ведите активный образ жизни, откажитесь от вредных привычек, перейдите на здоровое питание, регулярно занимайтесь сексом с постоянным партнером, избегайте переохлаждений и стресса. Кроме того, рекомендуется раз в год проходить профилактический осмотр у врача.

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите

Правильный подбор витаминно-минеральных комплексов при простатите Правильный подбор витаминно-минеральных комплексов при простатите Лечение простатита у мужчин характеризуется комплексным подходом, который направлен на нормализацию работы всех систем и органов. Приведение обменных процессов в равновесие – немаловажная часть лечения простатита, без которой иногда сложно достичь выздоровления или устойчивой ремиссии. Наследственный простатит Наследственный простатит Существует ошибочное мнение о том, что простатит – это заболевание, которому подвержены исключительно мужчины в возрасте от 50 лет и больше. Но есть отдельная категория пациентов c диагностированным простатитом. Это мужчины от 30 до 40 лет, у которых это заболевание развивается вследствие генетической предрасположенности. Примерный распорядок режима дня для больных простатитом Примерный распорядок режима дня для больных простатитом При лечении аденомы и простатита важно придерживаться оптимального режима труда и отдыха, выполнять рекомендации врача, избегать гиподинамии и переутомления. Правильно составленный распорядок дня поможет Вам скорректировать обычный ритм жизни в соответствии с потребностями организма и ускорить выздоровление.