Простатит и нарушения потенции

Почти у всех мужчин в определенные периоды жизни наблюдается временное ослабление потенции. Такие нарушения могут быть вызваны не только стрессом и переутомлением, но и воспалительными заболеваниями репродуктивных органов, в том числе острым или хроническим простатитом.

Клинические группы нарушений потенции

Первичные нарушения. В эту клиническую группу входят расстройства потенции, которые не связаны с предшествующими заболеваниями органов мочеполовой системы. К первичным нарушениям относят сексуальные срывы, вызванные сбоями нервной регуляции репродуктивной функции в результате пролонгированных или прерванных половых актов, а также длительного воздержания. Первичные расстройства потенции могут быть связаны с конституциональными особенностями мужчины.

Вторичные нарушения. В эту клиническую группу входят симптоматические расстройства половой функции, которые вызваны заболеваниями урологической, эндокринной и нервной систем, сексуальными перверсиями и другими патологиями. Вторичные нарушения потенции могут быть связаны как с острым, так и хроническим воспалением тканей предстательной железы.

Неврастеническая импотенция и простатит

Воспаление простаты чаще всего ведет к возникновению неврастенической формы импотенции. Такое нарушение провоцирует связанный с болезнью длительный стресс, гормональный дисбаланс или постинфекционная астения.

Причины. Для пациентов, страдающих хроническим простатитом на протяжении нескольких месяцев или лет, характерны проявления ипохондрии и фиксация любых, даже незначительных, ощущений в области промежности. Многие больные находятся в постоянном состоянии тревоги и депрессии, связанной с навязчивыми мыслями о собственной мужской неполноценности, неизлечимости заболевания, страхом потери семейного благополучия. Нервные расстройства определяют почти каждый шаг таких пациентов, поведение которых врачи называют «уходом в болезнь с отрывом от действительности». При наличии депрессии клиническая картина простатита дополняется такими симптомами, как нарушения сна и аппетита, повышенная потливость, лабильность пульса. Результатом угнетенного состояния нервной системы становятся расстройства потенции.

Симптомы. Признаками скрытой депрессии с преобладанием нарушений половой функции являются ослабленные эрекции, замедленное или ускоренное семяизвержение, у некоторых пациентов – снижение либидо и ухудшение оргиастических ощущений при эякуляции. В среднем 40 % больных простатитом отмечают снижение полового влечения, 30 % – расстройства эректильной функции, 15 % – уменьшение частоты и интенсивности спонтанных эрекций. На начальной стадии аффективных расстройств при неврастении иногда наблюдается усиление полового влечения, сопровождающееся частыми эрекциями, однако по мере развития астении эрекционная способность ослабляется. Симптомом депрессии является исчезновение потребности в половой близости, прекращение эротических сновидений, сложность в достижении полового возбуждения.

 

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите

Причины обострения простатита Причины обострения простатита Острое воспаление предстательной железы часто переходит в хроническую форму, особенно в том случае, когда симптомы стерты и мужчина оставляет их без внимания. Тянущие боли в паху, нарушения мочеиспускания и эрекции – все эти и многие другие неприятные проявления болезни могут вернуться в любой момент. В чем «соль» простатита? В чем «соль» простатита? За относительно небольшой промежуток времени соль успела побывать и «белым ядом» и «самым необходимым для здоровья веществом». Скорее всего, пройдет несколько десятилетий и соль снова вернется в категорию врагов или для нее изобретут новое «страшное» или «полезное» назначение. С чего и как начинается простатит С чего и как начинается простатит Простатит сегодня – это довольно распространенная болезнь у многих мужчин. Чтобы вовремя начать её лечить, необходимо знать признаки начинающегося заболевания.