Разговоры мужчин среднего возраста,
о чём же они?

Да обо всем на свете, как известно. О футболе и кино, о мотоциклах и машинах, об охоте и рыбалке, об алюминиевых вилках, само собой - о блондинках и брюнетках, о динозаврах и НЛО, и еще о тысяче мужских игрушек (как известно, мужчину от мальчика отличает только их стоимость!) И тональность (сугубо победная, разумеется!) этих бесед не вызывает сомнений. Но есть и тема, которая старательно обходится стороной. Причина тому, в общем, очевидна, значительное количество вистов на ней докладчик наберет едва ли, скорее – наоборот.

Но на самом деле поговорить рано или поздно придется. Как известно, вероятность своей встречи с динозавром вышеупомянутые блондинки оценивают в 1/2: или встретится, или нет. Здесь цифра та же: с проблемой, «имя которой нельзя называть вслух», по статистике сталкивается ровно половина мужчин старше 50 лет, только тут уже не до шуток. Потому что проблема эта...

Простатит.
Как он есть, без прикрас

И теперь, когда первый и такой трудный шаг сделан, и проблема названа – давайте разбираться со всем по порядку.

Простатит – это чисто «мужское» заболевание, характеризующееся воспалительными процессами в предстательной железе. Простатит случается как в острой, так и в хронической формах.

Для начала – о самых «верных» его признаках:

Учащенное мочеиспускание

Учащенные позывы к мочеиспусканию (особенно в ночное время, до нескольких раз за ночь).

Болезненное мочеиспускание

Сам процесс мочеиспускания становится «слабым» и может сопровождаться болезненными ощущениями, они же могут появляться и при половом акте.

Слабость

Общая слабость и снижение работоспособности.

Потенция

Снижение потенции.

Да, клиническая картина не особенно «радостная». Особенно тревожит заключительный пункт, грозящий путем «положительной обратной связи» перевести проблему еще и в психологическую плоскость. В самом деле, пациент, испытавший пару-тройку раз «фиаско» в «постельной плоскости», вполне способен впасть в отчаяние (а «хрупкость» мужчин в этой сфере общеизвестна) – и тем самым усугубить одну из важных причин заболевания.

Причины возникновения

Есть болезни, если можно так выразиться – «элементарные» по своему генезису. Скажем, пробежался зимой по улице без шапки – получи простуду на неделю. С простатитом дело обстоит несколько сложнее. По отдельности многочисленные «факторы риска», возможно, и не дадут того эффекта. Однако действуя «в комплексе», они вполне способны сложиться в этот крайне неприятный «паззл»:

  • Малоподвижный образ жизни.
    Недостаточное кровообращение в области малого таза приводит к застойным явлениям, и это – крайне веский фактор.
  • Беспорядочная половая жизнь
    или наоборот, нерегулярная, чреватая бактериальными инфекциями.
  • Гормональные сбои.
    К сожалению, сегодня уже очевидно, что характерная «средневозрастная» гормональная перестройка свойственна не только «слабому полу», но и сильному тоже.
  • Недостаток определенных групп витаминов
    и микроэлементов в организме (например, цинка).
  • Общее ослабление иммунной системы.
    (К примеру, на фоне переутомления или переохлаждения), последствия других перенесенных заболеваний (тех же простуды или гриппа).
  • Травмы,
    полученные в «соответствующей» области тела.
  • Вредные привычки,
    куда же без них: алкоголь и курение.

В общем, как видим – список более чем обширный.

Главный вывод из этого —

в какой-то мере предупредить явление будет проще, чем потом лечить. И чем раньше будут приняты профилактические меры, тем лучше.

Что нужно сделать заранее

«Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад» - так говорили древние китайцы, а они знали, что говорили. В ту далекую пору простатит считался «болезнью стариков», но ныне, увы, он довольно сильно «помолодел». Ну а выводы, перечитав предыдущий пункт, каждый может сделать для себя сам.

Да, избежать накопления «груза прожитых лет» мы не в силах, и от получения спортивных травм тоже никто не застрахован. Но приложить усилия для того, чтобы как можно дольше сохранить себя в «полной боевой готовности» - такая задача настоящему мужчине всегда по плечу. Здоровый, активный образ жизни (в том числе и половой, кстати!), правильное, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, положительный взгляд на окружающий мир и уверенность в себе и своих силах – пожалуй, это то, что надо!

Лечение

Тем не менее, может настать такой момент, когда, фигурально выражаясь, одним только хорошим настроением будет уже не обойтись. Но и тогда предаваться унынию и горевать о «финише» своей мужской жизни не следует.

Современный препарат Афала демонстрирует новый подход к лечению заболеваний предстательной железы. Его комплексное действие основано на уменьшении воспаления и отека, а также направлено на нормализацию кровотока в простате. Курсовой прием Афалы способствует устранению болевых ощущений, нормализации оттока жидкости и облегчению мочеиспукания.