Влияние малоподвижного образа жизни на простатит

Природой задумано, что мужчина должен быть физически активным. Однако сегодня все больше представителей сильного пола ведет малоподвижный образ жизни. Это может быть связано с необходимостью работы в статичном положении (например, за компьютером), привычкой к пассивному отдыху и многими другими факторами. В результате мужское здоровье часто страдает от недостатка физических нагрузок.

Почему гиподинамия приводит к простатиту

При отсутствии физической активности в области малого таза нарушается микроциркуляция крови и лимфы. В результате предстательная железа не получает достаточного количества кислорода, что ведет к нарушению ее работы. Застой крови в области малого таза также способствует снижению местного иммунитета и созданию благоприятных условий для развития патогенных микробов. Бактерии могут проникнуть в простату из уретры, мочевого пузыря и других органов мочеполовой системы. В результате железа воспаляется, и мужчину начинают беспокоить боли, учащенное мочеиспускание и другие неприятные симптомы простатита.

Что делать для профилактики простатита

Делайте гимнастику в течение дня. Простатит часто развивается у мужчин, которые в силу профессии подолгу находится в статичном положении – программистов, водителей, специалистов call-центров и т. д. Особенно подвержены этому риску мужчины в возрасте (старше 40 лет), которые также могут страдать от аденомы простаты. Если вы входите в группу риска, не забывайте в течение каждого часа делать небольшую разминку. Пройдитесь по лестнице, сделайте несколько приседаний и наклонов, выполните вращения тазом. Такая гимнастика отнимает всего 5‑7 минут, но при этом значительно снижает возможность застоя крови. С помощью специального комплекса упражнений, направленных на улучшение кровоснабжения в области малого таза, можно вылечить простатит застойного характера.

Измените режим отдыха. Привычка проводить свободное время перед экраном телевизора или за компьютером также не способствует здоровью предстательной железы. Попробуйте различные виды активного отдыха, например пешие прогулки, катание на роликовых коньках или игру в пейнтбол. Если вы предпочитаете велосипедный или конный спорт, будьте осторожны: неправильно подобранное седло может привести к хронической травме простаты. Старайтесь в выходные дни уделять больше внимания своему здоровью и укреплению иммунитета.

Нормализуйте ритм половой жизни. Одним из лучших средств профилактики застойных явлений в простате является регулярный секс. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, ритмичность интимных контактов особенно важна для вас. В процессе эякуляции естественным путем происходит массаж простаты и из железы удаляется выработавшийся секрет. Для нормального функционирования простаты достаточно двух-трех сношений в неделю. Особенно важно, чтобы каждый половой акт заканчивался семяизвержением. Если по тем или иным причинам интимная близость невозможна, снимайте сексуальное напряжение путем мастурбации. 

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите

Смена климатической зоны при простатите Смена климатической зоны при простатите Аденома простаты и воспаление предстательной железы – состояния, требующие терпения и внимательного к себе отношения. Зачастую при консультациях с урологом пациент получает настоящий «устав», согласно которому он должен изменить привычный образ жизни, отказаться от любимых занятий и полюбить то, что никогда не нравилось, – диету, соблюдение режима дня и спорт. Заразен ли простатит Заразен ли простатит Для многих современных мужчин простатит является одной из самых актуальных проблем. Однако большинство из них предпочитают игнорировать наличие этого заболевания до тех пор, пока оно не перетечет в хроническую форму.  Генеалогическое древо простатита Генеалогическое древо простатита Когда говорят, что «болезнь легче предупредить, чем лечить», то имеют в виду определенно не хронический простатит. Применительно к этому заболеванию имеет смысл говорить о том, что легче предупредить одну болезнь, чем вылечить многие.