Анатомия простаты

Предстательная железа представляет собой андрогензависимый непарный орган мужской репродуктивной системы. Функцией простаты является поддержание сперматогенеза в семенных канальцах яичек, обеспечение транспортировки сперматозоидов по семявыносящим протокам и эякуляции, а также формирование полового влечения.

Форма и размер. Простата имеет форму неправильного шара, напоминающую каштан, основание которого обращено вверх. Величина предстательной железы значительно варьируется в зависимости от возраста мужчины. Вертикальный размер простаты в среднем составляет 30 мм, фронтальный – 40 мм, сагиттальный – 20 мм. Масса железы у половозрелых мужчин до 30 лет составляет около 16 грамм. В норме простата имеет эластичную консистенцию.

Расположение. Предстательная железа находится ниже мочевого пузыря между лобковым симфизом и прямой кишкой. Основание простаты, которое наклонено немного вперед и книзу, почти полностью сращено с дном мочевого пузыря. Задний отдел железы прикрыт семявыносящими протоками и семенными пузырьками. На границе между задней поверхностью органа и его основанием расположена фронтальная борозда. Через нее в простату входят два семявыносящих протока, которые открываются в просвет предстательной части уретры по бокам семенного бугорка. Снизу железа фиксирована волокнами переднего отдела мышечной ткани, поднимающей прямую кишку. Спереди простата соединяется с лобковым симфизом посредством лобково-предстательной связки.

Строение. В простате различают верхушку, основание, переднюю, заднюю и нижнелатеральные поверхности. Железа имеет правую и левую доли, которые соединены между собой средней долей, или перешейком. Он ограничивается местами вхождения в полость железы семявыносящих протоков. Перешеек простаты вплотную прилегает к дну мочевого пузыря и вдается в его просвет, образуя «язычок», который практически не выражен у молодых мужчин, а в пожилом возрасте может значительно увеличиваться и приводить к нарушениям мочеиспускания. Боковые доли простаты в норме немного выступают в просвет заднего прохода, через который железу можно прощупать в ходе ректального осмотра.

Кровоснабжение. В предстательной железы расположены артерии, которые являются ответвлениями средних прямокишечных нижних пузырных кровеносных сосудов. Вокруг простаты расположено сплетение широких вен, которое связано с аналогичными сплетениями мочеиспускательного пузыря и концевого отдела кишечника.

Лимфооток. Лимфатические сосуды предстательной железы расположены вдоль семявыносящих протоков. Они проходят по боковым стенкам таза к внутренним и наружным подвздошным лимфатическим узлам, а также вдоль передней поверхности крестца по направлению к крестцовым лимфатическим узлам.

Иннервация. В предстательной железе расположены нервы, которые состоят из постганглионарных чувствительных парасимпатических и симпатических волокон. Нервы идут к простате от нижнего подчревного сплетения. На поверхности железы волокна образуют предстательное нервное сплетение.

 

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите

Послеоперационное состояние Послеоперационное состояние В определенных обстоятельствах требуется оперативное вмешательство на предстательной железе. Но успешная операция еще не гарантирует полного успеха – нужно, чтобы в послеоперационный период не возникло осложнений. Причины обострения простатита Причины обострения простатита Острое воспаление предстательной железы часто переходит в хроническую форму, особенно в том случае, когда симптомы стерты и мужчина оставляет их без внимания. Тянущие боли в паху, нарушения мочеиспускания и эрекции – все эти и многие другие неприятные проявления болезни могут вернуться в любой момент. Прямой и непрямой самомассаж простаты Прямой и непрямой самомассаж простаты В дополнение к лекарствам при лечении простатита часто применяется массаж и самомассаж предстательной железы. Во время процедуры выполняется воздействие на ткани и нервные окончания самой простаты, яички, семенные пузырьки и мышцы тазового дна. Это способствует нормализации крово- и лимфотока, позволяет устранить застойные явления в предстательной железе, улучшает питание ее тканей, ускоряет выведение скопившегося секрета и токсичных продуктов воспаления. За счет хорошего оттока лимфы после процедуры происходит уменьшение отека простаты. Самомассаж является оптимальным вариантом для мужчин, которые стесняются проводить процедуру в кабинете уролога или не имеют возможности регулярно посещать врача.