Послеоперационное состояние

В определенных обстоятельствах требуется оперативное вмешательство на предстательной железе. Но успешная операция еще не гарантирует полного успеха – нужно, чтобы в послеоперационный период не возникло осложнений.

Пациентов всегда интересует вопрос: что же является показанием к операции и можно ли ее избежать? Операция необходима, когда лекарственная терапия не приносит облегчения, и когда присутствуют такие серьезные факторы, как:

 
Во время операции удаляется не сама простата, а разросшаяся аденоматозная ткань. Современная хирургия предлагает выбор: операция с разрезом или без разреза (с доступом через мочевой пузырь). У всех видов оперативного вмешательства есть одна общая черта – операция является хирургической травмой для тканей.

После операции остается рана, в зоне которой активизируются клетки воспаления. Это – нормальная биологическая реакция, в ходе которой удаляются разрушенные клетки. Можно сказать, что ткани очищаются от ненужного биологического материала. В организме реакция воспаления может вызывать повышение температуры, учащение пульса и изменение в общем анализе крови (увеличение числа лейкоцитов).

Любые воспалительные реакции в нашем организме бывают двух типов: асептические – без участия микробов, и септические – с присоединением бактерий. После операции на простате важно не допустить присоединения инфекции – это ухудшает состояние и удлиняет процесс выздоровления.

Важно, чтобы в рану не попала инфекция из внешней среды или со стороны самого организма, если есть очаг инфекции (хроническое воспалительное заболевание). Поэтому в схему послеоперационного лечения обязательно включают антибактериальные препараты, подавляющие активность микробной флоры.

Обратим ваше внимание, что в послеоперационный период важно получать средства, уменьшающие воспаление и отек травмированных тканей. К таким препаратам относится Афала. Важно, что эффект от применения «Афалы» наступает быстро – в течение первой недели, и при этом нет побочных эффектов, свойственных большинству препаратов, применяемых для лечения проблем с простатой. Пациенты отмечают улучшение мочеиспускания на 5-7 день лечения.

Клинические исследования показали, что болевой синдром на фоне приема Афалы уменьшается в 2,5 раза. Препарат ускоряет процесс выздоровления (нет воспаления = нет отека = улучшается кровоток и питание тканей = восстановление происходит быстрей). 

Постарайтесь избегать занятий спортом и физических нагрузок в течение 6-8 недель после операции. Не поднимайте тяжести больше 3 кг. Возобновлять половую жизнь можно будет через 4-6 недель. Соблюдайте диету и водно-питьевой режим. Воздержитесь от приема спиртных напитков и острых блюд.

И не забывайте регулярно посещать уролога.

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите

Что делать, если случилось обострение простатита Что делать, если случилось обострение простатита Для хронического простатита характерны периоды обострений и ремиссий, которые чередуются друг с другом. В жизни любого мужчины существует множество факторов, которые могут спровоцировать рецидив болезни. Полчаса на холодной земле во время загородного пикника, купание в холодной воде, незащищенный половой акт, лишняя рюмка спиртного на корпоративе – все это может привести к появлению неприятных симптомов простатита. Дневник простатита: хронология событий Дневник простатита: хронология событий Простатит – заболевание, которое требует не только квалифицированной помощи специалиста, адекватного лечения и введения некоторых ограничений в привычный образ жизни. Основная задача ложится на плечи пациента: от того, насколько ответственно он относится к процессу лечения, зависит не меньше, чем от самых дорогих и эффективных медикаментов. Примерный распорядок режима дня для больных простатитом Примерный распорядок режима дня для больных простатитом При лечении аденомы и простатита важно придерживаться оптимального режима труда и отдыха, выполнять рекомендации врача, избегать гиподинамии и переутомления. Правильно составленный распорядок дня поможет Вам скорректировать обычный ритм жизни в соответствии с потребностями организма и ускорить выздоровление.