Простатит: когда за лечение отвечает психолог

Каждый случай простатита отличается друг от друга. Причины развития заболевания, степень его тяжести и особенности течения болезни индивидуальны для всех мужчин с этим диагнозом. Поэтому и лечение простатита, как правило, назначается исходя из перечисленных факторов. Но нередко лечащий врач сталкивается с ситуациями, когда к лечению необходимо подключать других специалистов. И чаще всего этот специалист – психолог.

Простатит может находиться в дремлющем состоянии годами и десятилетиями, не давая о себе знать. Но хронический стресс имеет провоцирующие качества – это словно спусковой механизм, после нажатия которого болезнь приходит в активное состояние.

Причинами стресса может стать все, что угодно, – от некомфортной атмосферы на рабочем месте до смены места жительства. И если большинство причин можно устранить или попросту привыкнуть к переменам (как в случае переезда или смены должности), то с одним из факторов, вызывающих стресс, практически невозможно справиться самостоятельно. Это фактор – отсутствие семейной поддержки.

По результатам исследований, проведенных в Канаде, выяснилось, что при уравновешенном и здоровом состоянии нервной системы даже запущенный простатит излечивается эффективнее, чем простатит в начальной стадии, сопровождающийся стрессами. Почему же стресс имеет такое значение?

Поэтому, если медикаментозное лечение оказалось малоэффективным, лечащий врач может порекомендовать консультацию психолога – и не только вам, но и вашей партнерше, которой он расскажет о влиянии неблагоприятной семейной обстановки на течение простатита. Поддержка близкого человека способна оказать не меньшее оздоровительное воздействие, чем самая сложная лекарственная терапия, и зачастую нормализация «душевного» фактора – единственное, что способно направить лечение в правильное русло.

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите