Прямой и непрямой самомассаж простаты

В дополнение к лекарствам при лечении простатита часто применяется массаж и самомассаж предстательной железы. Во время процедуры выполняется воздействие на ткани и нервные окончания самой простаты, яички, семенные пузырьки и мышцы тазового дна. Это способствует нормализации крово- и лимфотока, позволяет устранить застойные явления в предстательной железе, улучшает питание ее тканей, ускоряет выведение скопившегося секрета и токсичных продуктов воспаления. За счет хорошего оттока лимфы после процедуры происходит уменьшение отека простаты. Самомассаж является оптимальным вариантом для мужчин, которые стесняются проводить процедуру в кабинете уролога или не имеют возможности регулярно посещать врача.

Техника прямого самомассажа

В домашних условиях массаж простаты удобнее всего делать в наполненной теплой водой ванной. Необходимо лечь, развести ноги, смазать вазелином или детским кремом указательный палец и ввести его в задний проход. Бугорок предстательной железы определяется по передней стенке прямой кишки, на несколько сантиметров выше ануса. Простату необходимо массировать надавливающими движениями от боковых поверхностей к центру. При появлении дискомфорта следует снизить интенсивность воздействия, при сильной боли – прекратить процедуру. Во время самомассажа из мочеиспускательного канала может выделиться несколько капель секретируемой простатой жидкости. Длительность одного сеанса самомассажа составляет 1–1,5 минуты. Процедуру следует проводить через день.

Техника непрямого самомассажа

Такая процедура наиболее эффективна на ранних стадиях заболевания. Преимуществом данного способа является возможность проводить процедуру практически в любых условиях – дома, на работе, в транспорте. Воздействие на предстательную железу осуществляется путем повторяющегося ритмичного сокращения мускулатуры промежности и анального сфинктера. Упражнение удобно выполнять, синхронизируя фазы с дыхательными движениями. Необходимо сделать глубокий вход и «втянуть» задний проход. На выдохе следует расслабить мышцы тазового дна. Один сеанс самомассажа должен включать 20-25 циклов сокращений. Упражнение необходимо повторять утром и вечером.

Противопоказания к массажу простаты

Массаж и самомассаж предстательной железы нельзя выполнять при наличии в ней или других органах малого таза острых воспалительных процессов. Противопоказаниями являются острый простатит, орхит, уретрит, рак или туберкулез простаты, наличие в ней кист и/или камней. Для лечения аденомы предстательной железы массаж также не применяется. Так как воздействие на простату осуществляется ректально, противопоказаниями для процедуры также являются различные заболевания прямой кишки: трещины заднего прохода, геморрой, проктиты и др. Массаж не рекомендуется проводить при наличии любых острых состояний, сопровождающихся повышением температуры тела.

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите

Простатит – группа риска Простатит – группа риска Такое заболевание как воспаление предстательной железы, может быть сформировано под воздействием различных причин – от хронических травм до попадания инфекций в мочеполовую систему. В зависимости от классификации этих факторов можно выделить и соответствующие группы риска, состоящие из людей, образ жизни которых неразрывно связан с регулярным воздействием травмирующего момента. Хронический простатит: как с этим жить Хронический простатит: как с этим жить Простатит – заболевание, безусловно, «эпическое». Эпическое еще и в том смысле, что эпитетов к нему можно подобрать великое множество. Хронический простатит и нервы Хронический простатит и нервы Традиционно эмоциональность приписывается женщинам – это они неуравновешенны и все принимают близко к сердцу. Однако, как показывает практика, некоторые вещи мужчины тоже принимают близко к сердцу – например, расстройство половой функции.