Влияние длительных периодов воздержания на мужское здоровье

У каждого мужчины в жизни случались периоды полового воздержания. Отсутствие постоянной партнерши, служба в армии, лечение некоторых заболеваний, повышенная загруженность на работе – все это и многое другое становится причиной временного отсутствия полноценной сексуальной активности. Если периоды вынужденного воздержания длятся не более 1 месяца, они не угрожают мужскому здоровью. В остальных случаях повышается риск развития следующих патологических явлений.

Воспаление простаты

Длительное отсутствие интимной близости является одним из основных факторов, способствующих развитию простатита. По статистике, у мужчин, воздерживающихся от соития в течение месяца и более, в 3 раза чаще встречается воспаление предстательной железы по сравнению с их ровесниками, снимающими сексуальное напряжение 2-3 раза в неделю. При отсутствии половой жизни нарушается процесс микроциркуляции крови в области малого таза, что способствует развитию застойных явлений. Воздержание приводит к тому, что в простате накапливается секрет, который в норме должен выходить наружу вместе с эякулятом. Застаивающаяся в железе жидкость является питательной средой для болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, при длительном отсутствии семяизвержений в простату попадает и застоявшаяся сперма. В результате местный иммунитет ослабевает, и в железе начинается патологический процесс. При этом могут появиться все симптомы воспаления: нарушение мочеиспускания, жжение в уретре, боли в области промежности и т. д.

Снижение потенции

Медики доказали, что длительное половое воздержание может вызывать нарушения эректильной функции. Отсутствие интимной близости в течение 2-6 месяцев (этот срок может варьироваться в зависимости от конституциональных особенностей мужчины) приводит к снижению потенции и увеличивает риск преждевременной эякуляции. После долгого воздержания мужчине трудно восстановить нормальный ритм половой жизни, поскольку нужные железы со временем перестают функционировать в полную силу. При длительном отсутствии эрекции ткани пениса страдают от недостатка кислорода, а кровеносные сосуды постепенно сужаются. В дальнейшем это может стать причиной импотенции. Особенно опасно воздержание в возрасте старше 50 лет. Отсутствие интимной близости в течение 3-4 месяцев часто приводит к полному угасанию половой функции.

Психологические проблемы

Отсутствие сексуальной практики становится причиной неуверенности мужчины в собственных силах, значительному снижению либидо, а в некоторых случаях – и страху перед сексуальным контактом. До 70 % представителей сильного пола, прошедших через длительное воздержание, страдают от невроза. Многим мужчинам для решения психологических и психосоматических проблем, вызванным отсутствием регулярной интимной жизни, требуется помощь сексопатолога. Чаще всего подобные трудности возникают в возрасте старше 40 лет, когда нередко требуется еще и лечение аденомы и простатита.

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите

Влияние малоподвижного образа жизни на простатит Влияние малоподвижного образа жизни на простатит Природой задумано, что мужчина должен быть физически активным. Однако сегодня все больше представителей сильного пола ведет малоподвижный образ жизни. Это может быть связано с необходимостью работы в статичном положении (например, за компьютером), привычкой к пассивному отдыху и многими другими факторами. Застудился Застудился Мы уже писали статью о простатите – воспалительном заболевании предстательной железы. Хроническое течение простатита характеризуется периодами ремиссии (когда признаков болезни нет) и периодами обострений (когда заболевание снова напоминает о себе). Что способствует обострению? «Застудился» «Застудился» Мы уже писали статью о простатите – воспалительном заболевании предстательной железы. Хроническое течение простатита характеризуется периодами ремиссии (когда признаков болезни нет) и периодами обострений (когда заболевание снова напоминает о себе). Что способствует обострению?