Зависимость от болезни

Знаменитый «эффект плацебо» часто играет роль вспомогательной терапии, когда пациент, будучи убежденным в эффективности чудодейственного средства (по сути, состоящего из безвредных, но в то же время и бесполезных веществ), демонстрирует все признаки выздоровления. Это свойство психики человека – верить в свое выздоровление и исцеляться за счет позитивного настроя, известно еще с тех времен, когда официальная медицина была в зачаточном состоянии.

К сожалению, существует эффект «антиплацебо», при котором человек настолько верит в силу лекарств, что, прекратив их принимать, немедленно возвращается к прежнему состоянию, хотя для этого нет никаких оснований.

Лечение хронического простатита – не исключение. Нередко врачи наблюдают ситуацию, когда пациент, пройдя обследование после лечения, показывает стойкое улучшение и даже полное выздоровление. Но уже спустя 2 дня он возвращается с жалобами на то, что «стало еще хуже, чем раньше».

Эта загадка разгадывается очень просто: мужчина, принимавший препараты для лечения аденомы простаты или простатита, использовал их как своеобразные «костыли», поддерживающие его веру в исцеление и позитивный настрой. Но как только врач отменил медикаментозное лечение и поздравил с выздоровлением, «костылей» не стало. И пациент подсознательно настраивает себя на боль, которая «обязательно» должна вернуться. К несчастью, вера – дорога с двусторонним движением. И психика немедленно реагирует: если дана установка на боль, ее нужно «почувствовать».

Опытный врач быстро понимает, в чем заключается проблема и вместо того, чтобы возобновить медикаментозное лечение, назначает консультацию психолога, который поможет жить и прекрасно себя чувствовать без «костылей» в виде лекарств, процедур и прочих мероприятий.

Но если вы чувствуете, что даже во время лечения вам не хватает позитивного настроя и веры в выздоровление, не нужно ждать чудес. Расскажите лечащему врачу о том, что с вами происходит, и попросите его порекомендовать вам психолога, специализирующегося на решении таких проблем.

Сеансы психокоррекции, назначение мягких седативных препаратов, гомеопатические средства – в арсенале психолога есть все, чтобы помочь вам справиться с негативным внутренним настроем и сменить его полярность на противоположную.

Вернуться

Афала

Афала® — новый подход к лечению заболеваний предстательной железы

Действие средства Афала® основано на уменьшении воспаления и отека, нормализации кровотока в простате. При приеме препарата неприятные симптомы снимаются в течение нескольких дней.

Скачать инструкцию

Импаза® — лекарственный препарат, который помогает устранить причину нарушения потенции (дисфункция эндотелия сосудов)

Импаза® позволяет восстановить эректильную функцию мужчины в рамках физиологической нормы, в отличие от препаратов, обладающих лишь разовым стимулирующим эффектом.

Импаза Перейти на сайт препарата

Всё о простатите

Афала. Один день из жизни мужчины, страдающего простатитом Афала. Один день из жизни мужчины, страдающего простатитом Представьте, что в один «прекрасный» день жизнь здорового мужчины раз и навсегда выбивается из привычного русла. Начинаются походы по бесконечным кабинетам терапевтов, проведение анализов, взятия мазков для обнаружения в полученных образцах инфекции. Влияние алкоголя на развитие простатита у мужчин Влияние алкоголя на развитие простатита у мужчин Предстательная железа в организме мужчины отвечает за выполнение нескольких функций. Она регулирует выработку секрета простаты, оказывающего влияние на жизнедеятельность сперматозоидов, во время эрекции закрывает выход из мочевого пузыря. К нарушению работы предстательной железы могут привести многие факторы, одним из которых является употребление спиртных напитков. Простатит: когда за лечение отвечает психолог Простатит: когда за лечение отвечает психолог Каждый случай простатита отличается друг от друга. Причины развития заболевания, степень его тяжести и особенности течения болезни индивидуальны для всех мужчин с этим диагнозом. Поэтому и лечение простатита, как правило, назначается исходя из перечисленных факторов.